LLUVIA DE MEDALLAS PARA AGUASCALIENTES LOGRÓ LA DELEGACIÓN DE DEPORTISTAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL

  • Un total de 58 metales cosecharon en los Juegos Deportivos Nacionales para Personas con Discapacidad Intelectual 2018.
  • Se compitió durante los días 22 y 23 de junio en la ciudad de Puerto Vallarta, Jalisco.

Con una extraordinaria participación del Selectivo Estatal de Discapacidad Intelectual en las disciplinas de atletismo, tenis de mesa y natación, lograron conquistar 58 medallas en los Juegos Deportivos Nacionales para Personas con Discapacidad Intelectual 2018.

Con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), los paratletas participaron en la justa nacional durante los días 22 y 23 de junio, en la ciudad de Puerto Vallarta, Jalisco; los representantes hidrocálidos cosecharon 26 medallas de oro, 17 de plata y 15 de bronce, destacándose como una de las delegaciones con mayor número de preseas.

En lo que respecta en la disciplina de atletismo los ganadores fueron:

  •  Cintia Guadalupe Alemán Chávez oro 50 metros oro en 100 metros
  • Sergio Chia, oro 100 metros, plata 200 metros oro relevos 4 x 100
  • Fernando Covarrubias Ávila 200 metros plata, 400 metros bronce relevos 4x 100 plata
  • Diego Alexis Cruz Gutiérrez 200 metros bronce, salto largo bronce
  • Luis Felipe García Pérez 800 metros oro, salto triple plata, relevos 4x100 plata, relevos 4x400 oro
  • Miguel Eduardo Chessani García 800 metros bronce, relevos 4x100 plata, relevos 4x400 oro
  • Montserrat Vázquez Morales 800 metros plata, 400 metros oro
  • Alondra Vanesa de la Rosa Guerrero 800 metros bronce, salto largo oro
  • Héctor Armando Ortega de Luna 200 metros bronce
  • José Gonzalo Ruiz García 3000 metros plata, 5000 metros bronce
  • Ana Laura Alvarado bosques 3000 metros oro, 1500 metros oro
  • Sebastián Antonio de la Cruz Rodríguez 1500 metros oro, 5000 metros plata, relevos 4x400 oro
  • Miguel Ángel Díaz Macías oro 100 metros
  • Luis Ángel Torres López, platas en jabalina y bala
  • Evelyn Montserrat valenciano campos oro en bala
  • Diego Durón Serrano oro jabalina
  • José Ángel Caisero solano plata jabalina

En la disciplina de tenis de mesa, los medallistas fueron:

  • Ana Cristina Núñez Rodríguez individual plata, equipo plata
  • Andrea Naomi Luéano Alférez individual oro, equipo plata
  • Octavio Juárez Guzmán individual oro, equipo plata
  • Guillermo García Martínez equipo plata
  • David Esteban Acevedo individual bronce

En natación, se destacaron:

  • Jonathan Trejo García 400 libres oro, 200 libres oro, 100 libres oro, relevos 4x50 libre bronce
  • Juan Carlos Hermosillo Gutiérrez 100 pecho bronce, 100 dorso oro, 4x50 libre bronce
  • Sara Isabel Martínez Rubio 100 libres oro, 200 libres oro
  • María Guadalupe Romero rodarte 100 dorso oro, 200 dorso oro
  • Javier Pérez Esparza 4x50 libres bronce
  • Emilio Ian Arjon Montalvo 100 libres plata, 50 libres bronce
  • José Rodolfo Martínez Rivera 100 libre oro, 4x50 libres bronce.

0 comentarios:

Publicar un comentario

¡Gracias por tus comentarios!
Todas las opiniones enriquecen nuestra publicación.

Recuerda que la información policiaca que presentamos en La Grilla es enviada por las mismas corporaciones policiacas de Aguascalientes.

 

Facebook

Entradas populares

Contacto

Contacto

Entrada destacada

Museo: "Santuario Artísco de Aguascalientes".

Aguascalientes, Ags.- Ubicado en una tradicional colonia popular al sur poniente de la Ciudad, en la Colonia Insurgentes (conocido t...

#LaGrilla.net en TWITTER